Славянский район

Регион
Показано записей 2 из 2
Славянск-на-Кубани. Славянский район.

Славянск-на-Кубани. Славянский район.

В начале этой недели мне довелось побывать в Славянском районе. Это была двухдневная служебная командировка. Дорога в Славянск, какой раз уже замечаю, просто суперская! Я доехал до него за час, даже несмотря на небольшую пробку перед мостом. Первое что бросается в глаза в этом городе – светодиодные светофоры. Я таких не видел больше нигде. А местные с удивлением замечают: «Да?? А они у нас уже давно!». Люди очень отзывчивые (по крайней мере, мне такие попадались :-), спокойно всё объясняли и показывали. Сам по себе город оказался относительно крупным. Времени было не особо много, так что из заведений посетил только «Шоколадницу», расположенную неподалёку от УВД. Мда.. Совок совком, если честно! Даже несмотря на висящую там плазму :-) А для того чтобы попасть в туалет, мне выдали ключик. Было весьма забавно. Пожалуй, еще одна вещь, которая бросилась в глаза – это вежливость водителей. Меня пропускали просто сразу как на пешеходном переходе, так и при выезде с парковки.

Но больше всего меня впечатлила красота природы в районных хуторах и поселениях. Поля, нивы, лиманы и каналы – просто супер! Дороги, в целом, тоже такие.. ничего :-) для нашей страны. Разброс населенных пунктов очень большой: во второй день командировки наездил более 400 километров! Понравилось в хуторе Маевском, станице Петровской, посёлке Голубая Нива (там до Азовского моря по прямой дороге километров 10 всего остается, и про это место мало кто знает). А вот Станица Анастасиевская не впечатлила, хотя с трассы на Темрюк на неё поворотов десять наверное, не меньше) Такое вот самое популярное место на планете) На территории всего района разбросаны десятки заброшенных полуразрушенных объектов: различные по величине дома, колхозы (видимо), непонятные постройки. Вообщем, ехал и захлебывался слюной :-) Ввиду ограниченности времени, также не успел навестить знаменитый Сад Гигант – самый крупный сад в Европе. Оставлю всё это для б

Читать далее
Опубликовано 16.09.2011 в 09:54:54
Заброшенный гидроузел в Прикубанском. МО Славянский район.

Заброшенный гидроузел в Прикубанском. МО Славянский район.

Заброшенный гидроузел в посёлке Прикубанском Славянского района - излюбленное место игроков в энкаунтер или дозор и вообще, в целом, довольно популярное место для любителей заброшенных объектов. Добраться до него весьма просто, особенно на собственном автомобиле. Охраны нет. Если соблюдать осторожность и иметь голову на плечах, можно устроить себе вполне интересное приключение. Я был здесь, в общей сложности, несколько раз в разные времена года. Надо сказать, лучшее время для посещения этого места - весна, поскольку здесь есть вода и её много.

Историю этого места я не знаю. Не знаю даже правильное название и причину "заброшенности". Это место мне вообще представили как "Федоровский гидроузел". Но, во-первых, он расположен не в Федоровской а в Прикубанском, а, во-вторых, согласно Викимапии, Федоровский гидроузел выше по течению. Итак, это рассказ о заброшенном гидроузле в Прикубанском. Добраться сюда можно на автомобиле (или велосипеде), если ехать из Краснодара в направлении Славянска-на-Кубани и перед Новомышастовкой свернуть налево по указателю на Федоровку. На повороте еще будет заправка. Затем ехать в направлении Федоровской примерно 11 километров. Километре на 8 гидроузел уже можно увидеть с трассы. Затем переезжаем мост и сворачиваем налево. Движение вдоль канала в направлении заброшенки к "парковке" гидроузла.

Осторожно, место отдаленно и заброшено! Возможно появление собак, бомжей и всяких неадкватов! Лучше посещать имея при себе средства самозащиты и не в одиночку, а группой. Мне все разы везло.

Гидроузел состоит из двух основных зданий. Одно поменьше,

Читать далее
Опубликовано 30.03.2011 в 21:51:14