Волгоградская область. Волгоград.

Регион
Показано записей 1 из 1
Экскурсия в Волгоград

Экскурсия в Волгоград

О поездке в Волгоград я задумался пару лет назад. Хотелось увидеть вблизи величественную Родину-Мать на Мамаевом кургане, которую я как-то видел в далеком 2005 году из окна поезда, направляясь в Уфу. Идея зрела и ждала своего часа. В прошлом году мы посетили Элисту. А в этом, 2015 году появилась возможность съездить в Волгоград.

Для тех, кто, может быть, забыл, Волгоград - это бывший Сталинград. Город в первую очередь известен тем, что в период с 1942 по 1943 годы стал страшной ареной боевых действий на восточном фронте Великой Отечественной Войны. Знаменитая Сталинградская битва была выиграна Красной армией и стала переломным моментом всей войны, но цена этого была поистине ужасающей. Об этом написано очень много и можно почитать, если есть желание.

Таким образом, основной тематикой достопримечательностей города-героя Волгограда является Великая Отечественная Война. Это, в первую очередь, монумент "Родина-мать зовёт!" (одиннадцатая по высоте статуя в мире после нескольких Будд) на Мамаевом кургане, музей-панорама Сталинградской битвы с мельницей Гергардта, Дом Павлова, Аллея Героев и т.д. Другой класс достопримечательностей напрямую не связан с войной. Я бы выделил седующие интересные места: Волга-матушка и набережная, скоростной (подземный) трамвай, пожарная каланча, волгоградский планетарий, которому 61 год, "танцующий" мост, целая куча театров и ..трогательный зоопарк. Итак, обо всем по порядку. Осторожно! В заметке много видеороликов.

Добираться мы решили на поезде. Билеты были куплены почти за месяц до поездки. В сторону Волгограда в день отъезда шло много поездов, обратно - только один, так что покупать билеты заранее было необходимо. Вся поездка заняла у нас почти

Читать далее
Опубликовано 01.03.2015 в 19:42:48